Direktor

Mag. Klaus PHILIPP

Mag. Klaus PHILIPP

Prov. Schulleitung

Fächer: Applied Economics, Chemie, Geografie & Wirtschaftskunde, Science

 

Die Sprechstunden unseres LehrerInnen-Teams finden Sie hier.

Telefonisch erreichen Sie unsere LehrerInnen zu den Sprechstunden im Konferenzzimmer unter der Nummer

+43 1 892 73 51.

A-C    D-G    H-L    M-R    S    T-Z

A-C

Dr. Mag. Esin AKKAYA

Dr. Mag. Esin AKKAYA

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werken, Tagesbetreuung

Mag. Tobias ANGER

Mag. Tobias ANGER

Klassenvorstand 2ha

Fächer: Bewegung und Sport, Geometrisch Zeichnen, Lernkompetenz, Mathematik, Fußball

Demet ARSLAN

Demet ARSLAN

Fach: Alevitische Religion

Mag. Christoph ASTNER

Mag. Christoph ASTNER

Klassenvorstand 1a

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Englisch, Kommunikation & Konfliktlösung

MMag. Beatrix BAKONDY

MMag. Beatrix BAKONDY

Karenz

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werken

Mag. Elisabeth BAUER

Mag. Elisabeth BAUER

Administratorin

Fächer: Applied Economics, Geografie & Wirtschaftskunde, Geschichte & Sozialkunde, Mathematik

Mag. Johannes BERGER

Mag. Johannes BERGER

Fächer: Geschichte & Sozialkunde

Mag. Marie BERNARD

Mag. Marie BERNARD

Klassenvorständin 2a

Fächer: Französisch, Geschichte & Sozialkunde, Tagesbetreuung

Rupert BISCHOF

Rupert BISCHOF

Klassenvorstand 2b

Fächer: Angewandte Geometrie & Design, Computergestützte Geometrie, Digitale Grundbildung, Mathematik

MMag. Darko BOGOSAVLJEVIC

MMag. Darko BOGOSAVLJEVIC

Mediator

Fächer: Ethik, Französisch, Mediation, Psychologie & Philosophie

Mag. Gerald BREINL

Mag. Gerald BREINL

Fächer: Bewegung & Sport, Geschichte & Sozialkunde, Tagesbetreuung

Mag. Silvia BRUNNBAUER

Mag. Silvia BRUNNBAUER

Fächer: Digitale Grundbildung, Französisch, Tagesbetreuung

 

D-G

Mag. Durmus DEMIRCAN

Mag. Durmus DEMIRCAN

Referat Schülerbeihilfe

Fach: Islamische Religion

MMag. Dr. Rafaela DIMMEL

MMag. Dr. Rafaela DIMMEL

Fächer: Bewegung & Sport, Spanisch, Tagesbetreuung

Stefanie EISENMAGEN

Stefanie EISENMAGEN

Fächer: Katholische Religion

Prof. OStR Mag. Ruth ERLACH

Prof. OStR Mag. Ruth ERLACH

Sabbatical

Fächer: Bewegung & Sport, Deutsch, Informatik; Sprechstunden nach Vereinbarung

Mag. Kerstin FEICHTINGER

Mag. Kerstin FEICHTINGER

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Chemie, Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, Kommunikation & Konfliktlösung, Science

Mag. Thomas FLOMMER

Mag. Thomas FLOMMER

Klassenvorstand 3a

Fächer: Französisch, Geografie & Wirtschaftskunde, Tagesbetreuung

Mag. Gerhard FORSITS

Mag. Gerhard FORSITS

Referat Schülerbeihilfe

Fach: Katholische Religion, Mathematik

Daniel FREYTAG

Daniel FREYTAG

Fächer: Evangelische Religion, Physik

Annika FRIEDRICH

Annika FRIEDRICH

Fächer: BE

Mag. GANDER Sara, BA

Mag. GANDER Sara, BA

Karenz

Fächer: Englisch, Kommunikation & Konfliktlösung, Latein, Tagesbetreuung

Mag. Katharina GAULHOFER

Mag. Katharina GAULHOFER

Fächer: Katholische Religion, Tagesbetreuung

Mag. Sophie GRABNER

Mag. Sophie GRABNER

Fächer: Englisch, Italienisch, Kommunikation & Konfliktlösung, Tagesbetreuung

MMag. Carina GREUSSING

MMag. Carina GREUSSING

Klassenvorstand 6a

Fächer: Deutsch, Kulturwerkstatt, Legastheniebetreuung, Psychologie und Philosophie, Tagesbetreuung

Mag. Romana GROSCHUPF

Mag. Romana GROSCHUPF

Fächer: Bewegung & Sport, Italienisch, Tagesbetreuung

 

H-L

Lea HAAG, BA

Lea HAAG, BA

Fächer: Werken

Selma HAGEL, BEd

Selma HAGEL, BEd

Fächer: Tagesbetreuung

Birgit HAHN, MSc

Birgit HAHN, MSc

Fächer: Tagesbetreuung

Martin HELLWIG

Martin HELLWIG

Fächer: Angewandte Geometrie & Design, Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik, Physik, Science

Prof. Mag. Susanne HERBERT

Prof. Mag. Susanne HERBERT

Fächer: Geschichte & Sozialkunde, Musikerziehung

Cornelia HOCHEDLINGER

Cornelia HOCHEDLINGER

Fächer: Tagesbetreuung

Mag. Stephanie HUFNAGL

Mag. Stephanie HUFNAGL

Fächer: Digitale Grundbildung, Ethik, Psychologie & Philosophie, Tagesbetreuung

Mag. Cristina INTZÉS

Mag. Cristina INTZÉS

Fächer: Klavier, Musikerziehung, Tagesbetreuung

Alexander JANK, BA BEd

Alexander JANK, BA BEd

Fächer: Englisch, Italienisch

Mag. David KARALL

Mag. David KARALL

Auslandsaufenthalt

Fächer: Applied Economics, Digitale Grundbildung, Geografie & Wirtschaftskunde, Informatik, Tagesbetreuung

Rukiye KILIC, BEd MA

Rukiye KILIC, BEd MA

Karenz

Fächer: Islamische Religion

Havva KIZILBOGA-YASAR, MA

Havva KIZILBOGA-YASAR, MA

Fächer: Islamische Religion

Mag. Claudia KÖNIG

Mag. Claudia KÖNIG

Auslandsaufenthalt

Fächer: Englisch, Spanisch

Mag. Angelika KRANAWETTER-FRIEDL

Mag. Angelika KRANAWETTER-FRIEDL

Fächer: Englisch

Mag. Andreas KROPF

Mag. Andreas KROPF

Klassenvorstand 7c

Fächer: Geografie & Wirtschaftskunde, Physik, Science

Ruslan KUCENKO, Dipl.Theol.

Ruslan KUCENKO, Dipl.Theol.

Fächer: Orthodoxe Religion

Mag. Manfred LÄNGER

Mag. Manfred LÄNGER

Fächer: Chor, Kulturwerkstatt, Musikerziehung

Mag. Markus LENGAUER

Mag. Markus LENGAUER

Bibliothekar der Schulbibliothek; Klassenvorstand 5c

Fächer: Deutsch, Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, Kulturwerkstatt

Mag. Christian LEWITSCH

Mag. Christian LEWITSCH

Fächer: Activities, Bewegung & Sport, Geschichte & Sozialkunde, Sportkunde, Volleyball

Mag. Philip LIEDL

Mag. Philip LIEDL

Klassenvorstand 2hb

Fächer: Applied Economics, Digitale Grundbildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik

Mag. Aischa LUCKNER

Mag. Aischa LUCKNER

Bibliothekarin der Schulbibliothek; Klassenvorständin 6b

Fächer: Angewandte Geometrie & Design, Computergestützte Geometrie, Mathematik

 

M-R

Michaela MADER, BEd

Michaela MADER, BEd

Fächer: Computergestützte Geometrie, Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

Harald MADLER

Harald MADLER

Fächer: Bewegung und Sport

Martina MANNEH

Martina MANNEH

Klassenvorständin 3c

Fächer: Bildnerische Erziehung, Kulturwerkstatt, Werken, Tagesbetreuung

Mag. Alexandra MANZINI

Mag. Alexandra MANZINI

Klassenvorständin 8a

Fächer: Deutsch, Kulturwerkstatt, Latein, Tagesbetreuung

Magdalena MARKOVIC

Magdalena MARKOVIC

Fächer: Deutsch, Kulturwerkstatt

Mag. Aurel MARTIN

Mag. Aurel MARTIN

Schülerberater

Fächer: Englisch

Mag. Lisa MAURER

Mag. Lisa MAURER

Karenz

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Deutsch, Kommunikation & Konfliktlösung, Science, Tagesbetreuung

Prof. OStR Mag. Beatrix MAURER-MACH

Prof. OStR Mag. Beatrix MAURER-MACH

Fächer: Bewegung & Sport, Mathematik, Tagesbetreuung

Mag. Anna MEHOFER, BA. Bakk

Mag. Anna MEHOFER, BA. Bakk

Klassenvorständin 4c

Fächer: Bewegung und Sport, Englisch

Mag. Stephan MÜLLER

Mag. Stephan MÜLLER

Klassenvorstand 2c

Fach: Musikerziehung, Tagesbetreuung

Mag. Barbara NEHIBA

Mag. Barbara NEHIBA

Karenz

Fächer: Deutsch, Englisch, Lernkompetenz

Mag. Manfred NIEDERDORFER

Mag. Manfred NIEDERDORFER

Klassenvorstand 7a

Fächer: Deutsch, Geschichte & Sozialkunde, Kulturwerkstatt, Legastheniebetreuung, Tagesbetreuung

Mag. Stefan OSLANSKY

Mag. Stefan OSLANSKY

Klassenvorstand 4b

Fächer: Deutsch, Kommunikation & Konfliktlösung, Kulturwerkstatt, Musikerziehung

Mag. Tanja PANZENBÖCK

Mag. Tanja PANZENBÖCK

Karenz

Fächer: Computergestützte Geometrie, Kommunikation & Konfliktlösung, Mathematik, Tagesbetreuung

Mag. Daniela PASTERK

Mag. Daniela PASTERK

Klassenvorständin 6c

Fächer: Computergestützte Geometrie, Mathematik

Mag. Jessica PETRUS

Mag. Jessica PETRUS

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Physik

Mag. Klaus PHILIPP

Mag. Klaus PHILIPP

Prov. Schulleitung

Fächer: Applied Economics, Chemie, Geografie & Wirtschaftskunde, Science

Mag. Agnes PICHELMANN

Mag. Agnes PICHELMANN

Fächer: Computergestützte Geometrie, Mathematik

Mag. Manuela PICHLER

Mag. Manuela PICHLER

Klassenvorständin 4d

Fächer: Deutsch, Englisch, Lesetraining

Anita PLANER

Anita PLANER

Fächer: Werken

Sabrina PLANKENSTEINER, BA BEd

Sabrina PLANKENSTEINER, BA BEd

Klassenvorständin 1h

Fächer: Englisch, Italienisch, Lernkompetenztraining

MMag. Ulrike PODAR

MMag. Ulrike PODAR

Klassenvorständin 1b

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Kommunikation & Konfliktlösung, Science

Mag. Lisa PRESCHITZ

Mag. Lisa PRESCHITZ

Karenz

Fächer: Applied Economics, Computergestützte Geometrie, Digitale Grundbildung, Informatik, Kommunikation & Konfliktlösung, Mathematik

Mag. Barbara PRIVAS

Mag. Barbara PRIVAS

Koordination Himmelhof

Fächer: Deutsch, Geografie & Wirtschaftskunde, Legastheniebetreuung

Mag. Sabina REDZIC

Mag. Sabina REDZIC

Karenz

Fächer: Applied Economics, Englisch, Italienisch, Kommunikation & Konfliktlösung, Präsentation, Tagesbetreuung

Mag. Pia REISINGER

Mag. Pia REISINGER

Klassenvorständin 1c

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Deutsch, Kommunikation & Konfliktlösung, Lesetraining, Science, Tagesbetreuung

Prof. Mag. Karin RISS

Prof. Mag. Karin RISS

Fächer: Bewegung & Sport, Geschichte & Sozialkunde, Volleyball

Mag. Majda RITSCHL

Mag. Majda RITSCHL

Fächer: Chor, Kulturwerkstatt, Musikerziehung

Mag. Raffaella ROGO

Mag. Raffaella ROGO

Fächer: Englisch

Mag. Gabriela RUCK

Mag. Gabriela RUCK

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Chemie, Physik

 

S

Mag. Katharina SCHENK-MAIR

Mag. Katharina SCHENK-MAIR

Sabbatical

Fächer: Bildnerische Erziehung, Katholische Religion, Lernkompetenz

MMag. Sonja SCHERMANSKI

MMag. Sonja SCHERMANSKI

Schülerberaterin; Mediatorin

Fächer: Deutsch, Geschichte & Sozialkunde, Lesetraining, Präsentation, Tagesbetreuung

MMag. Magdalena SCHMIDBERGER

MMag. Magdalena SCHMIDBERGER

Klassenvorständin 2d

Fächer: Applied Economics, Englisch, Geschichte & Sozialkunde, Tagesbetreuung

Mag. Karin SCHMIDT

Mag. Karin SCHMIDT

Klassenvorständin 1e

Fächer: Bewegung & Sport, Kulturwerkstatt, Musikerziehung, Tagesbetreuung, Volleyball

Mag. Alexander SCHNABL

Mag. Alexander SCHNABL

Klassenvorstand 8c

Fächer: Computergestützte Geometrie, Deutsch, Mathematik, Präsentation

Mag. Astrid SCHÖNWÄLDER

Mag. Astrid SCHÖNWÄLDER

Fächer: Deutsch, Geschichte & Sozialkunde, Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, Lesetraining

Mag. Katharina SINGER

Mag. Katharina SINGER

Karenz

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Chemie, Physik, Tagesbetreuung

Mag. Dominika STAMPF

Mag. Dominika STAMPF

Klassenvorständin 1d

Fächer: Deutsch, Englisch, Kommunikation & Konfliktlösung, Lesetraining

Mag. Sanja STANISIC

Mag. Sanja STANISIC

Karenz

Fächer: Englisch, Kommunikation & Konfliktlösung, Latein, Tagesbetreuung

Mag. Bernhard STAUDNER

Mag. Bernhard STAUDNER

Klassenvorstand 3b

Fächer: Applied Economics, Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Sarah STEINKELLNER

Mag. Sarah STEINKELLNER

Klassenvorständin 5b

Fächer: Deutsch, Italienisch, Lesetraining, Tagesbetreuung

Mag. Markus STOCKER

Mag. Markus STOCKER

Auslandsaufenthalt

Fächer: Bewegung & Sport, Fußball, Kommunikation & Konfiktlösung, Mathematik, Tagesbetreuung

Mag. Birgit STRASSER

Mag. Birgit STRASSER

Klassenvorständin 4a

Fächer: Englisch, Ethik

 

T-Z

Mag. Julia TIEFNIG

Mag. Julia TIEFNIG

Klassenvorständin 4e

Fächer: Deutsch, Lesetraining, Präsentation, Psychologie & Philosophie

Mag. Martin TOMISSER

Mag. Martin TOMISSER

Fächer: Mathematik, Physik, Science

Mag. Muhammet TOSUN

Mag. Muhammet TOSUN

Fächer: Mathematik, Physik

Mag. Dr. Antonia TROYER, MA

Mag. Dr. Antonia TROYER, MA

Klassenvorständin 3d

Fächer: Computergestützte Geometrie, Mathematik; Schulqualitätskoordinatorin

Mag. Alexander VALDA

Mag. Alexander VALDA

Klassenvorstand 3h

Fächer: Chemie, Lernkompetenztraining, Physik, Tagesbetreuung

Mag. Tamara VESELY

Mag. Tamara VESELY

Klassenvorständin 4h

Fächer: Englisch, Geometrisches Zeichnen, Mathematik

Mag. Dr. Nicole VIKTORA

Mag. Dr. Nicole VIKTORA

Fächer: Deutsch, Geschichte & Sozialkunde, Präsentation, Tagesbetreuung

Mag. Clemens VINCZE

Mag. Clemens VINCZE

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werken

Mag. Stefan WALKNER

Mag. Stefan WALKNER

Fächer: Biologie & Umweltkunde

MMag. Yessica WEIDNER

MMag. Yessica WEIDNER

Leiterin der Tagesbetreuung; Klassenvorständin 5a

Fächer: Französisch, Geschichte & Sozialkunde, Kommunikation & Konfliktlösung, Spanisch, Tagesbetreuung

Mag. Eveline WEISS

Mag. Eveline WEISS

Klassenvorständin 8b

Fächer: Ethik, Psychologie & Philosophie

Wolfgang WENDLINGER

Wolfgang WENDLINGER

Fächer: Gitarre, Schlagzeug

Mag. Öznur WESTRA

Mag. Öznur WESTRA

Fächer: Geografie & Wirtschaftskunde, Geschichte & Sozialkunde

MMag. Sabina WILLNER

MMag. Sabina WILLNER

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werken

Mag. Erich WOHLFARTER

Mag. Erich WOHLFARTER

Fächer: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Mag. Luis WÖRTL

Mag. Luis WÖRTL

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werken

Mag. Brigitte ZWINZ

Mag. Brigitte ZWINZ

Fächer: Biologie & Umweltkunde, Chemie, Physik, Tagesbetreuung